Эстрадно-джазовый оркестр

Коллектив сложился в 1988 году при Астраханской государственной консерватории. Основной площадкой для выступлений был кинотеатр “Октябрь”. Молодые музыканты принимали активное участие в региональных и международных фестивалях джазовой музыки (Орёл, Днепропетровск, Обнинск, Берлин). Руководством студенческого джазового коллектива занимался преподаватель класса трубы – Юрий Васильевич Фещук.

В 1989 году молодых джазменов пригласили на работу в Астраханскую государственную филармонию. Музыканты преобразовали свой коллектив в Big-Band, который проводил большую работу по пропаганде отечественной и зарубежной эстрадно-джазовой музыки.
Расширение репертуара и инструментального состава со временем позволило коллективу приобрести новый статус в качестве эстрадно-симфонического оркестра филармонии.
В течение ряда лет руководил оркестром Сергей Бондарев, с 2010 по 2016 годы главным дирижёром был Алексей Назариков. Сегодня оркестр выступает под управлением Евгения Якушкина.
Творческое сотрудничество с известными музыкантами всегда было в традициях астраханского оркестра, с которым не раз выступали Д. Крамер, А. Гилёв (Москва), П. Назаретов (Ростов-на-Дону), В. Колесников (Донецк), А. Руденко, Л. Чугунова (Казань), И. Родилес (Москва), комбо-джаз А. Воронова, А. Наумов (Волгоград).
Были подготовлены авторские программы композитора Юрия Маркина (Москва): «Компьютерная игра», «Щелкунчик свингует».
Оркестр является лауреатом всероссийского и международного конкурсов. Коллектив ведёт активную филармоническую и гастрольно-концертную деятельность в городах Юга России (Краснодар, Махачкала, Ставрополь) и ближнего зарубежья (Атырау, Казахстан), приобщая слушателей к лучшим достижениям в области эстрадно-джазового искусства и позиционируя Астраханскую филармонию как центр культуры Нижнего Поволжья.