Валентина Владимировна Чернякова

Родилась 28 декабря 1979 года в г. Шебекино, Белгородской области.

В 1981 году вместе с семьей переехала на постоянное место жительства в г. Астрахань. В 1986 году пошла в школу и в 1996 году успешно закончила 11 классов. В 1996 году поступила в Астраханское культурно-просветительное училище на специальность режиссер постановщик театрализованных представлений и в 1999 году с отличием закончила его.

Во время учебы активно принимала участие в работе режиссерско–постановочной группы при управлении культуры г. Астрахани. Принимала участие в подготовке и проведении Дня города, Деня Победы и др.

В 1999 году была принята в муниципальное учреждение культуры городской творческий центр «Мастер-Шоу» на должность методиста, а затем 2003 году была переведена на должность заместителя директора. В 2000 году, совмещая с работой, училась в Волгоградском государственном институте искусств и культуры по специальности «Социально-культурная деятельность», и 2005 году, получив квалификацию «Менеджер социально-культурной деятельности», с отличием закончила институт.

Далее в 2004 году работала в культурно-развлекательной фирме «ПРАЗДНИК» в должности арт-менеджера, в этом же году перевелась в муниципальное учреждение культуры «Астраханская городская филармония» на должность главного администратора, а в 2005 году была назначена на должность заместитель директора по организации концертно-гастрольной деятельности, где вела активную работу по организации концертных мероприятий.

В 2006 году пришла работать в ООО «Суши.ру-Юг», где работала в должности генерального директора до конца 2009 года. С 2010 по 2011 год обучалась в Астраханском государственном университете по Президентской программе «Менеджмент организации» («Региональный менеджмент: технологии управления развитием компаний и территорий»).

В январе 2010 года была принята в «Астраханскую государственную филармонию», в настоящее время является директором. В период с января 2013 года по февраль 2014 года совмещала должность директора в государственном фольклорном центре «Астраханская песня».

С сентября 2014 года ведет преподавательскую деятельность в Астраханском колледже культуры. 

В 2016 году в АНОДПО «Волгоградская Гуманитарная Академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы» проходила программу дополнительного профессионального образования «Педагог среднего профессионального образования, Методология и практика реализации ФГОС нового поколения».

В 2018 году проходила программу повышения квалификации в МГУ им. Ломоносова. Образовательно-консалтинговой программе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов креативных индустрий: «Стратегия и практика управления в сфере культуры».

В этом же году обучалась по дополнительной профессиональной программе «Менеджемент» в ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», а также в Астраханском филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по программе «Управление в сфере культуры».