Классика зимним вечером

24 февраля в Концертном зале Астраханской государственной филармонии состоялся концерт «Классика зимним вечером», который прошел в особой, возвышенной атмосфере.

Почему именно классическая музыка считается самой глубокой, но, в то же время, самой сложной для восприятия? Возможно потому, что она дает нам ответы на самые сложные вопросы, нравственные и даже философские.

В этот зимний вечер каждый присутствующий в зале получил возможность ощутить на себе всю глубину классической музыки.

В произведениях первого из романтиков – австрийского композитора Франца Шуберта – звучали отчаяние и тоска, прощание с миром и воспоминания о былом. Все эти сложные чувства складывались в удивительные истории, героям которых невольно начинаешь искренне и горячо сопереживать.

Песни Шуберта «Гретхен за прялкой» и «Молодая монахиня» исполнили Камерный оркестр филармонии под управлением лауреата международного конкурса Дмитрия Банаева и солистка филармонии, лауреат международного конкурса, обладательница удивительного по красоте голоса Яна Паклянова.

Фантазия Шуберта – это еще одна история, история становления любви, от первых ее ростков и до столкновения бушующих чувств внутри человека. Этот сюжет мастерски поведали слушателям Камерный оркестр и солист филармонии, лауреат международного конкурса Илья Михайлов.

Вторая часть концерта была посвящена музыке Иоганна Себастьяна Баха. Глубину образов произведений этого великого немца невозможно измерить, в ней каждое движение мелодии – это уже целая история. Гости филармонии услышали Концерт для клавира с оркестром №3 в исполнении Ильи Михайлова и Третий Бранденбургский концерт, которым программу завершил Камерный оркестр под управлением Дмитрия Банаева.

Ведущая концерта – Заслуженная артистка России Надежда Дорофеева – поведала слушателям о том, как рождается музыка, что движет сердцем композитора в момент ее появления и что же лежит в основе сложных и порой непостижимых образов вечного классического искусства.

Концерты классической музыки – необходимость в культурной жизни нашего города. Не только как способ продолжить многовековые музыкальные традиции, но и как возможность обратиться с помощью великой музыки вглубь себя, научиться сопереживать чувствам других и обогатить свой духовный мир.