Jon Davis Trio снова в Астрахани!

2 марта в Концертном зале Астраханской государственной филармонии состоялся концерт российско-американского джазового проекта Jon Davis Trio.

В составе ансамбля пианист Джон Дэвис (Нью-Йорк, США), контрабасист Григорий Зайцев (Москва, Россия), барабанщик Игорь Игнатов (Москва, Россия), а также приглашенная джазовая певица Кристина Ковалёва (Санкт-Петербург, Россия).

Трио знаменито своим необычайным даром импровизации, мастерством в сочетании различных стилей и техник и непередаваемой атмосферой, царящей на их выступлениях. Все это ждало астраханских зрителей мартовским вечером в филармонии.

Джон Дэвис – необыкновенный пианист и композитор, сочетающий в себе классическую базовую консерваторскую подготовку с потрясающим талантом импровизатора и каким-то особым способом звукоизвлечения. Стейнвей под его руками звучал как-то по-новому. Он принадлежит к числу тех музыкантов, которые любят разговаривать с публикой, заботливо поясняя содержание или историю создания исполняемого произведения. Такой подход к ведению концерта создал в большом зале уютную, камерную обстановку, в которой каждый чувствовал себя желанным гостем.

Мастерство каждого участника трио восхищает. В общем звучании, которое знакомит нас с совершенно новой для нашего города гранью джазовой музыки, заметно не просто виртуозное владение инструментами. Это – содружество и сотворчество зрелых, состоявшихся музыкантов, у каждого из которых есть собственный стиль и творческий почерк. И именно в этом тандеме рождается неповторимое звучание Jon Davis Trio, очень мягкое, камерное.

Кристина Ковалёва – молодая джазовая певица, лауреат I премии Международного конкурса джазовых вокалистов «Riga Jazz Stage 2018» и обладательница Специальной премии Раймонда Паулса – стала украшением программы. Ее неподражаемая манера исполнения известных джазовых стандартов, уникальная их интерпретация как нельзя лучше дополнили общую стилистику трио, обогащая его новыми тембральными красками.

Будем надеяться, что Jon Davis Trio еще не раз навестят наш город, открывая для него новые возможности джазовой музыки и новые вершины исполнительского мастерства.