Артист Астраханской филармонии дал концерты в Донецкой и Луганской народных республиках

Виолончелист Владислав Царегородцев принял участие в концерте, приуроченном к Году русского языка в городе Горловка ДНР, который прошел 19 марта. На сцене Музыкальной школы он вышел вместе с струнным квартетом Донецкой государственной академической филармонии «ДИВА-КВАРТЕТ».

Музыканты подарили слушателям встречу с прекрасной музыкой русских композиторов и великолепными сказками Александра Сергеевича Пушкина. В программе прозвучали «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о попе и о работнике его Балде» под аккомпанемент струнного квартета. Владислав Царегородцев порадовал горловчан виртуозным исполнением классических произведений.

Это не первая совместная работа творческих коллективов. Донецкий квартет и астраханский виолончелист выступали вместе в ноябре прошлого года на сцене Астраханской филармонии.

А на сцене Луганской академической филармонии астраханский артист принял участие в программе органной музыки эпохи барокко. Музыкант не впервые выступает в сопровождении органа, но до сих пор считает работу с ним сложной.

«Орган требует максимальной внимательности, собранности. У него своеобразное звучание, непохожее ни на один инструмент. У нас было всего две репетиции, но, на мой взгляд, мы справились со своей задачей», – отметил он.

Концерт открыла Прелюдия ми-бемоль из органной мессы И.С. Баха. Затем Владислав Царегородцев исполнил арию ре-мажор из оркестровой сюиты. В исполнении артиста также прозвучали Концерт до-мажор А. Вивальди в трех частях и «Ave Maria» Ф. Шуберта.