В Астрахани открылся фестиваль имени В. Барсовой и М. Максаковой

В Астраханской государственной филармонии состоялось открытие XV Международного фестиваля вокального искусства им. Валерии Барсовой и Марии Максаковой. Он  собрал замечательных оперных звезд ведущих оперных театров России и зарубежья. Всего в нынешнем фестивале примут участие около 300 музыкантов, в том числе 11 приглашенных солистов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Польши и России.

Приветствуя гостей и участников, и. о. министра культуры и туризма Галина  Зотеева в своем выступлении отметила богатые традиции фестиваля: «Фестиваль Барсовой и Максаковой  – это уже неотъемлемая часть культурной жизни нашего региона. Наши великие землячки внесли неоценимый вклад в мировое вокальное искусство. Именно поэтому фестиваль их имени собирает выдающихся оперных певцов из разных стран. Он живет и развивается уже более 30 лет». Министр пожелала участникам радости творчества, а зрителям – наслаждения великим искусством – музыкой.

В гала-концерте приняли участие гости фестиваля, астраханские солисты, симфонический оркестр Астраханского театра оперы и балета под управлением польского дирижера Бартоша  Жураковски.

Жураковски впервые принимал участие в астраханском фестивале, он очень тепло отозвался о нем: «Большая честь для меня выступать у вас на фестивале. Очень впечатлил меня ваш симфонический оркестр, он профессиональный и гибкий, с ним легко работать. Нам удалось сыграться  – это в оперном искусстве важно, когда дирижер и оркестр чувствуют себя одной командой».

Филигранную игру оркестра и дирижера отметили и зрители на открытии фестиваля. Они также горячо приветствовали каждого певца: народную артистку РФ, солистку Большого театра Ирину Долженко, солистку Азербайджанского академического театра оперы и балета Чинару Ширин, заслуженного артиста Республики Беларусь, солиста Национального Большого театра Республики Беларусь Андрея Валентия, заслуженного артиста РФ, солиста Большого театра Петра Мигунова и др.

Много аплодисментов досталось и астраханским оперным певцам – заслуженной артистке РФ Елене Разгуляевой, Ростому Иашвили, Егору Журавскому, Вере Позолотиной,Анне Каденковой. В этот вечер прозвучали лучшие оперные арии из европейских и отечественных произведений.

Сегодня фестивальная эстафета будет продолжена в Астраханской государственной филармонии, там с Оркестром русских народных инструментов им. В. Махова выступят оперные звезды.

 

Материал пресс-службы Министерства культуры и туризма Астраханской области