Борис Андрианов впервые выступил в Астрахани

Есть музыканты, встреча с которыми становится драгоценным воспоминанием. Не только благодаря их выдающемуся таланту и мастерству, но и тому огромному миру, который они несут в себе. Это те музыканты, которые своим искусством говорят намного больше, чем словами. Те, которые дарят людям не просто музыку, а новый эмоциональный и духовный опыт. 

28 сентября астраханцам выпала счастливая возможность прикоснуться к творчеству одного из таких музыкантов.  

 Ученик Наталии Шаховской и Давида Герингаса, выпускник Московской государственной консерватории и Высшей школы музыки имени Ганса Эйслера (Германия), Борис Андрианов сегодня по праву является одним из ведущих российских музыкантов своего времени. Всего в 16 лет он стал лауреатом Первого Международного юношеского конкурса им. П. Чайковского, а спустя год получил первую премию и Гран-при на конкурсе в ЮАР. С тех пор прошло много полных работы и творчества лет: Борис Андрианов стал идейным вдохновителем и руководителем проекта «Поколение звезд»арт-директором первого в истории России виолончельного фестиваля «VIVACELLO» и фестиваля «VIVARTE»автором уникального фестиваля-путешественника «Музыкальная экспедиция». И это далеко не все достижения выдающегося музыканта.  

В Концертном зале Астраханской государственной филармонии Борис Андрианов вместе с Камерным оркестром филармонии под управлением Дмитрия Банаева представил зрителям знаменитые «Вариации на тему рококо», «Ноктюрн»Andante cantabile из Квартета №1 П. Чайковского, «Испанскую народную сюиту» М. де Фальи. Оркестр исполнил также две части из Серенады для струнного оркестра П. Чайковского. 

Ведущая программы – Ольга Смирнова – начала концерт со слов Петра Чайковского: «Там где слова бессильны, является во всеоружии своём более красноречивый язык, музыка». Именно музыка этим вечером царствовала на сцене филармонии, затмевая собой любые слова. Зрители, затаив дыхание, внимали каждому звуку выдающегося солиста, каждому движению оркестра.  

И, стоит сказать, такого исполнения виолончельной музыки многие из присутствующих в зале еще не слышали.  

Борис Андрианов поистине чуткий музыкант, обладающий необыкновенным даром, тонким вкусом и яркой харизмой. В его исполнении есть все: непредсказуемый темперамент Испании, загадочность русской души, невыразимая печаль, бесконечная нежность, задиристость и дерзость. И все это так гармонично и естественно – порой на мгновение-другое забываешь, что в руках маэстро виолончель, а не живое существо, которое дышит, живет, поет и чувствует… 

Особым подарком стало исполнение Борисом Андриановым сочинения современного итальянского композитора Джованни Соллима «Lamentatio», в котором помимо виртуозной игры на виолончели присутствует еще и исполнение голосом! После такого музыкального открытия публика просто взорвалась аплодисментами, выражая бесконечное восхищение музыканту.  

Без сомнений, эта встреча запомнится каждому гостю филармонии этим вечером. Встреча с выдающимся музыкантом, с вечной музыкой и всегда живым и теплым голосом виолончели.