Знаменитые персонажи «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» ожили на сцене филармонии!  

13 октября Астраханская государственная филармония представила зрителям  программу нового цикла концертов «Сказки, рассказанные детям», приуроченную к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина.  

Удивительно теплым октябрьским днем зал филармонии посетило множество ребят и их родителей. Все они прибыли сюда, чтобы услышать знакомую еще с детских лет сказку о прекрасной царевне, о храбром королевиче, о добрых богатырях и злой мачехе… 

Что может быть волшебнее сказки? Что может быть добрее и искреннее любимых героев детства, которые из века в век продолжают учить детей различать добро и зло, видеть обман и ценить честность, беречь любовь и преодолевать невзгоды?  

В представленной на суд маленьких зрителей «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» есть все, что мы так ценим в сказке: поучительная история, мораль, прекрасный язык Пушкина и, конечно, великая русская музыка.  

Оркестр русских народных инструментов им. Махова может нарисовать яркую картину сказочной старины всего одним взмахом палочки его руководителя – дирижера Елены СерединцевойВ исполнении этого горячо любимого астраханцами коллектива звучала музыка Константина Лядова, Модеста Мусоргского и других выдающихся русских и советских композиторов.  

Не уступают оркестру и талантливые рассказчики, уводящие юную аудиторию в удивительную вселенную сказки о мертвой царевне – это музыковед филармонии Диана Пащенко и лауреат международного конкурса Сергей Кичигин. Благодаря их живому слову и прекрасной актерской игре мы будто сами стали участниками невероятных событий.  

Все это вместе и создало прекрасное музыкально-театрализованное представление, достойное великого имени Пушкина и нашедшего отклик в каждом зрителе. Об этом свидетельствовали долго не утихающие аплодисменты публики, слова благодарности и восхищения. Лица ребят светились неподдельным интересом, а лица взрослых излучали какую-то детскую, искреннюю ностальгию по настоящей, никогда не умирающей русской сказке.  

Напоминаем, что это лишь первый концерт цикла с Оркестром русских народных инструментов им. Махова «Сказки, рассказанные детям». Впереди нас ждут новые программы, в которых главными героями будут сказка и музыка. До новых встреч в филармонии!