Мировая премьера состоялась на сцене Астраханской государственной филармонии!

28 февраля в Концертном зале им. Максаковой состоялся концерт с поэтичным названием «Барокко и романтики», в котором прозвучали известные сочинения композиторов XVIII и XIXвеков в исполнении Камерного оркестра филармонии под управлением приглашенного музыканта – скрипача, дирижера и педагога, основателя и главного дирижера оркестра «Камерная филармония города Лар» (Германия)Тиграна Ахумяна

Астраханцы познакомились с жемчужиной барочной музыки – Арией из сюиты для струнного оркестра № 3 Иоганна Себатьяна Баха, а также услышали одно из самых известных произведений выдающегося чешского композитора-романтика Антонина Дворжака «Серенаду для струнных».

Но главным событием вечера стала мировая премьера, приуроченная к 210-летию со дня рождения выдающегося немецкого композитора-романтика Роберта Шумана. Впервые в истории музыки фортепианный цикл «Детские сцены» прозвучал в переложении для струнных инструментов. Автор транскрипции –  российский композитор и пианист, заслуженный деятель искусств РФпрофессор Российского педагогического института им. Герцена, художественный директор международного фестиваля «Петербургская музыкальная весна», председатель правления Санкт-Петербургского Союза композиторов Григорий Корчмар. 

Астраханская государственная филармония получила уникальную возможность стать первым местом исполнения «Детских сцен» Шумана в новом прочтении. Мы искренне благодарим нашего гостя – талантливого дирижера Тиграна Ахумяна – и надеемся, что подобные концерты станут доброй традицией в будущем!