​Ушел из жизни бывший директор и художественный руководитель Астраханской государственной филармонии Черников Евгений Васильевич.

​Евгений Васильевич Черников скоропостижно скончался 8 апреля 2020 года на 68 году жизни. Проработав за свою жизнь в разных сферах, Евгений Васильевич в каждой из них проявил себя как ответственный руководитель и опытный управленец. Весомым стал его вклад и в сфере культуры. 

​Евгений Васильевич родился 19 февраля 1953 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Окончил Уфимский государственный институт искусств по специальности «Режиссер» и Высшие театральные курсы при Министерстве культуры РСФСР. Профессиональную деятельность начал в управлении культуры г. Оренбурга, возглавлял Оренбургский народный хор, работал заместителем директора по концертной деятельности Оренбургской областной филармонии.

​С 1982 по 1989 годы являлся директором, а впоследствии и директором – художественным руководителем Астраханской государственной филармонии. За этот период в филармонии были основаны новые творческие коллективы: ансамбль «Ивушка», концертировавший по всему СССР, в 1988 г. – Камерный оркестр, уже отметивший свое 30-летие. Филармония стала создавать детские музыкальные спектакли. Евгений Васильевич пользовался высоким авторитетом среди руководителей филармоний других российских городов.

​Астраханская государственная филармония выражает соболезнования родным и близким Евгения Васильевича.

​Прощание с Черниковым Евгением Васильевичем состоится 10 апреля в 11.30 по адресу: ул. Весенняя, 8 б, пос. Трусово.

От всего коллектива выражаем искренние соболезнования родным и близким Евгения Черникова.