Астраханская государственная филармония открыла новый сезон песнями Великой Победы!

13 сентября в Концертном зале им. М.П. Максаковой состоялось долгожданное открытие нового сезона филармонии! Впервые после объявленного карантина зрители посетили концертный зал; многие из них отмечали, как сильно им не хватало любимых программ, и как здорово снова оказаться в гуще музыкальных событий Астрахани. 

Грандиозный концерт под названием «Песни нашей Победы» является частью цикла программ «Чтобы помнили…», каждая из которых – это посвящение Великой Победе 1945 года. 

В песнях нашей Победы воплотился целый мир той далекой военной эпохи: мы слышим в них и боль утрат, и надежду на светлое будущее, и радость от долгожданного окончания войны, и, наконец, любовь, которую невозможно разрушить. Все эти чувства живы, все они дышат в музыке таких простых, но глубоких песен, которые каждый из нас помнит с детства. «Синий платочек», «В землянке», «На безымянной высоте», «Случайный вальс», «Синий платочек», «Катюша», «День Победы» – без этих легендарных мелодийневозможно представить нашу страну и ее Победу. Простых людей, трудившихся на благо Родины, бесстрашных солдат, защищавших мир ценой собственной жизни, грели знаменитые песни Леонида Утесова, Булата Окуджавы, Матвея Блантера, а порой и неизвестных авторов. Эти песни распространялись в народе с невероятной скоростью, их переписывали и перечитывали друг другу тысячи раз, их тексты хранились у сердца как талисман, а строки становились надписями на фюзеляжах самолетов.

В этот сентябрьский вечер все эти мелодиивновь ожили в исполнении Эстрадно-джазового и Камерного оркестра филармонии под управлением Евгения Якушкина, Камерного хора под управлением Татьяны Рекичинской и артистов филармонии Анастасии Тарасовой, Елены Овсянниковой, Анны Забелиной, Людмилы Федоровой, Елены Дорохиной, Ольги Фомичевой, Константина Хрипушина, Александра Маркова, Сергея Евдокимова, Сергея Кичигина. Ведущими программы стали музыковед Диана Пащенко и лауреат международного конкурса Сергей Кичигин. 

Благодаря таким концертам память о Великой Победе будет жить еще долгие годы, как живут ее бессмертные песни, дарившие народу веру и надежду на будущее даже в самые тяжелые моменты жизни. В наших силах сохранить эту память и передать ее новому поколению, которое будет и дальше помнить и петь легендарные песни нашей Победы.