Выдающийся гитарист Ровшан Мамедкулиев выступил с сольным концертомна сцене Астраханской государственной филармонии!

Удивительный музыкант, открытый и добрый человек Ровшан Мамедкулиев уже не в первый раз покоряет сердца астраханских любителей музыки. С этим невероятным гитаристом – лауреатом премии Президента РФ и более 25 других престижных международных и российских конкурсов – зрители филармонии встретились в 2019 году на конкурсе «Звездочки Юга России» и сразу же были очарованы его невероятным талантом. Не случайно именно Ровшан Мамедкулиев завоевал первую премию 30 Международного конкурса Гитарной ассоциации Америки GFA (США, 2012), а также первую премию и приз зрительских симпатий на 48 Международном конкурсе имени Франциско Тарреги (Испания, 2014). 

И вот, долгожданная встреча с одним из лучших гитаристов современности, наконец, вновьсостоялась!

17 сентября в 18:00в Концертном зале им. Максаковой царила атмосфера Испании и Италии. В программе звучали жемчужины испанской и итальянской гитарной музыки: знаменитая «Астурия» Исаака Альбениса, Соната до-минор Никколо Паганини и «Арагонская хота» Франциско Тарреги, столь сложная технически, что ее вполне можно сравнить в «24 каприсами» для скрипки Паганини. Звучание гитары соло в концертном зале произвело на публику почти гипнотическое впечатление – зрители прислушивались ко всем самым тонким оттенкам звука, стараясь не упустить ни один. 

Затем к солисту присоединился горячо любимый астраханцами Оркестр русских народных инструментов им. Махова. Под управлением молодого дирижера Юнуса Блягоза (Майкоп) оркестр блестяще исполнил интермедию из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо»  испанского композитора Херонимо Хименеса и увертюру из оперетты «Тогда в Севилье» русского композитора Михаила Самойлова. 

Яркое и самобытное звучание испанской гитары и неповторимый колорит русского оркестра соединились в блестящем «Концерте для гитары с оркестром №1» Марио Кастельнуово-Тедеско и кульминационном для всего вечера «Аранхуэсском концерте» Хоакина Родриго. Такой необычный тандем звучит в нашем городе уже во второй раз, и вновь он был принят публикой очень тепло. 

Как отметила ведущая программы музыковед Ольга Смирнова, на время концерта Концертный зал стал местом встречи нескольких культур: загадочный испанский дух, удивительный итальянский колорит и, конечно же, ни с чем несравнимый русский характер вместе создали неповторимую атмосферу этого вечера. 

Несмотря на полуторачасовую продолжительность концерта зрители не хотели прощаться с музыкантом. После восторженных оваций, цветов и слов благодарности в адрес солиста, он выступил на бис, исполнив «Испанский танец» Мануэля де Фальи. И даже после стольвиртуозного «заключительного аккорда» покидать этот необыкновенный концерт не хотелось.

«У меня очень приятные впечатления от каждой поездки в Астрахань. Этот город всегда так тепло меня принимает, каждый раз меня встречает прекрасная погода и такие же солнечные люди. И наш тандем с русским оркестром получился таким же теплыммузыкальном плане, как и в эмоциональном все сложилось, на мой взгляд,  прекрасно. Сочетание русских народных инструментов и гитары довольно редкое, но точки соприкосновения у них, безусловно, есть. Тем более, что менталитеты испанского и русского народа в чем-то схожи: есть в них обоих и страстность, и экспрессивность, и широта души» – поделился своими впечатлениями солист.

Будем надеяться, что встречи с выдающимся музыкантом Ровшаном Мамедкулиевым и его искусством еще ждут нас впереди!