В Астраханской государственной филармонии состоялся долгожданный фестиваль «Альберт Жалилов и друзья»!

15 и 16 октября в Концертном зале Астраханской государственной филармонии прошли концерты фестиваля «Альберт Жалилов и друзья». Запланированное еще на весну мероприятие стало настоящим осенним подарком для любителей музыки нашего города. Зрителям были представлены две концертные программы: концерт Альберта Жалилова с коллективами и солистами филармонии, а также сольный концерт Олега Вайнштейна.

Заслуженный артист Татарстана, участник телепроектов «Романтика Романса», «Живой звук» и «Главная сцена» Альберт Жалилов подарил астраханцам программу «Песни эпохи – песни любви», в которой приняли участие Оркестр русских народных инструментов им. Махова под управлением Элины Власовой, Камерный хор (дирижер – Татьяна Рекичинская) и солисты филармонии Шамситдин Мирзоев и Евгений Хачиров. Программу представил Сергей Кичигин. В концерте прозвучали знаменитые мелодии прошлого, песни военных лет, русские и испанские романсы, произведения Арно Бабаджаняна, Александры Пахмутовой, Георгия Свиридова и других выдающихся композиторов.

Олег Вайнштейн – выдающийся пианист из Санкт-Петербурга, лауреат Международных конкурсов, член Шопеновского общества Санкт-Петербурга. В сольной программе он исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №1 Фридерика Шопена, а также фортепианные транскрипции номеров из балетов Петра Ильича Чайковского «Спящая красавица» и «Щелкунчик», вальса Иоганна Штрауса «На прекрасном голубомДунае», песен Джорджа Гершвина и его знаменитой «Рапсодии в стиле блюз» и других произведений. Программу представила Заслуженная артистка России Надежда Дорофеева.

Искусство выдающихся гостей зрители встретили восторженно – долго не стихали бурные овации, слова благодарности и крики «браво», зал не хотел расставаться с музыкантами, да и они не спешили прощаться. Два вечера подряд Альберт Жалилов и Олег Вайнштейн общались с публикой легко и непосредственно, делились своими мыслями и впечатлениями о городе, рассказывали о музыке великих композиторов и шутили с публикой, чем бесповоротно и навсегда завоевали ее сердца. На бис музыканты подарили слушателям еще несколько номеров, исполненных, как и вся программа, с большой любовью, искренностью, полным погружением в образ… 

Общение с этими прекрасными солистами стало для астраханцев незабываемым опытом. Мы надеемся, что такие встречи еще ждут нас впереди,и мы не раз увидимся в зале Астраханской филармонии на светлом и добром фестивале«Альберт Жалилов и друзья»!