Концерт Олега Аккуратова в Астрахани произвел настоящий фурор!

18 октября в Астраханской государственной филармонии состоялся концерт выдающегося московского музыканта Олега Аккуратова. 

Для астраханцев визит артиста столь высокого уровня стал настоящим праздником. Ведь Олег Аккуратов – молодой пианист-виртуоз, импровизатор, певец и композитор – уже успел покорить планету. Он сольно исполнял гимн на закрытии Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, принимал участие в гала-концерте Международного дня джаза-2018, выступал передПапой Римским и Королевой Великобритании. Кроме того, Олег Аккуратов является лауреатом Премии Президента РФ и множества международных конкурсов музыкантов-исполнителей, а также лауреатом Международного конкурса вокалистов имени Сары Воэн – одного из самых престижных вокальных конкурсов Америки.

В Концертном зале филармонии Олег Аккуратов исполнил программу в двух отделениях. В первом зрители узнали музыканта как виртуозного академического исполнителя: он исполнил 6 вариаций на собственную тему Людвига ван Бетховена, три картины из цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского и концертную пьесу «Лезгинка» Сергея Ляпунова. В классической программе раскрылась невероятная чуткость пианиста, тонкость и чувствительность его музыкального восприятия. Но настоящие открытия еще ждали нас впереди.

Второе отделение Олег Аккуратов разделил вместе с Эстрадно-джазовым оркестром филармонии под управлением Евгения Якушкина. Здесь прозвучали знаменитые джазовые стандарты: «The chicken» Пи-Ви Эллиса, «Baby, I love you» Уинтона Марсалиса, «Nature Boy» Идена Абеза, а также другие знаменитые песни Джорджа Гершвина, Дейва Брубека, Доминика Хэлпина и др. Здесь в полной мере раскрылся импровизаторский талант исполнителя, а также потрясающее остроумие, с которым он вплетал в джазовые композиции темы из знаменитых произведений русских классиков. Отдельное внимание заслуживает голос Олега Аккуратова: чарующий тембр, глубокая эмоциональность и культура исполнения делают его уникальным вокалистом, легко исполняющим и проникновенные баллады, и сложные джазовые партии. 

Зрителей поразила скромность молодого музыканта, сочетающаяся каким-то необыкновенным образом с мощной творческой стихией, что наполняет его изнутри. Уже с первых звуков фортепиано стало ясно: Олег Аккуратов – уникальный исполнитель, обладающий тончайшим восприятием звуков, а потому его искусство проникает в самые сердца. А сам он столь же искренен, сколь и музыка, которую он исполняет, открыт к слушателям и благодарен им, общителен и не чужд чувства юмора, чем, конечно, моментально очаровал весь зал. А зрители в ответ вернули музыканту свою благодарность и восхищение в стократном размере, насколько можно было это сделать бурными аплодисментами, цветами и комплиментами. 

Что ж, этот невероятный вечер завершился, но Астрахань будет снова ждать встречи с Олегом Аккуратовым – невероятным музыкантом и удивительным человеком.