Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова отметил своё 30-летие!

Один из самых ярких и самобытных музыкальных коллективов нашего города, постоянный участник и лауреат множества конкурсов и фестивалей российского и международного уровней, горячо любимый астраханцами Оркестр русских народных инструментов им. Махова отпраздновал свое 30-летие!

5 декабря в 17:00 на сцене Концертного зала им. Максаковой состоялся грандиозный концерт в честь юбилея оркестра. Поздравить коллектив с юбилеем приехали выдающиеся музыканты–знаменитый балалаечник, дирижер и композитор,руководитель известного в России и за рубежом шоу-оркестра «Русский стиль» ДмитрийКалинин и солист Карельской филармонии, дирижер Оркестра русских народных инструментов «Онего», заслуженный артист Республики КарелияМихаил Тоцкий. 

Дмитрий Калинин – один из самых ярких исполнителей на балалайке нашего времени. Им были озвучены партии балалайки в более чем 30-ти кинофильмах, таких как «Сибирский цирюльник», «Статский советник», «Доктор Живаго» и многих других. Астраханской публике Дмитрий Калинин подарил яркие композиции, сочетающие в себе родные для всех народные мотивы и рок-музыку, а также блюз и джаз. Оригинальная аранжировка знакомых русских мелодий в сочетании с темами известных джазовых произведений, виртуозная зажигательная игра на балалайке и мастерское исполнение оркестра просто «взорвали» зал своей энергетикой! 

Михаил Тоцкий – лауреат международных конкурсов и всероссийских фестивалей, с успехом выступавший на таких сценах, как Московский международный Дом музыки, Концертный зал имени П. Чайковского, Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, а также в концертных залах Германии, Франции, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран, представил астраханцам не только виртуозное владение баяном, но и такими редкими инструментами, как бандонеон и аккордина. 

Также в концертеприняли участиезнаменитый квартет русских народных инструментов «Скиф» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Александр Мостыканов) и солисты филармонии.

Дополнением праздника стали поздравленияпервого заместителя министра культуры и туризма Астраханской области Ларисы Васильевой, директора филармонии Валентины Черняковой и художественного руководителя Натальи Долгих, а также вручение заслуженных наград музыкантам оркестра и его руководителю.