Московский пианист Даниил Саямов выступил в Астраханской государственной филармонии!

20 марта в 16:00 в Концертном зале им. Максаковой состоялся концерт одного из ярчайших пианистов своего поколения, лауреата множества престижных международных конкурсов,преподавателя Московскойгосударственной консерватории им. П.И. Чайковского Даниила Саямова! 

Для астраханских ценителей музыки визитисполнителя такого уровня – настоящий подарок. Даниил  Саямов не просто талантливый пианист: его по праву называют наследником и продолжателем лучших традиций русской фортепианной школы, поскольку музыкант является воспитанником выдающегося педагога и пианистки Веры Горностаевой, всвою очередь, являющейся ученицей великого Генриха Нейгауза! Не удивительно, что этот молодой исполнитель уже успел покорить множество городов и стран, с большим успехом выступив в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Австрии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии и других странах. 

А теперь и Астрахань может похвастаться столь именитым гостем! 

Зрителям филармонии была представлена сложнейшая программа в двух отделениях. Первое было посвящено творчеству одного из самых загадочных русских композиторов Александра Скрябина: прозвучали Поэма-ноктюрнop.61, Этюдизop.65, Сонаты №9 и №10 op.68 и op.70, Пять прелюдий op.74.

Во втором отделении концерта звучала музыка великого польского композитора-романтика Фридерика Шопена: Колыбельная op.57 и Соната №3 h-moll.

Музыку Скрябина и Шопена объединяет ее камерность, поразительная чуткость и тонкость, требующая от исполнителя владения всеми оттенками piano. Даниил Саямов не просто сумел воссоздать задуманный авторами образ – своим мастерством он практически превратил сцену филармонии в невидимый прозрачный аквариум, заполненный звуками и обертонами кристальнойчистоты. Зрители так боялись разрушить этот хрупкий, тонкий, невесомый мир музыки, что несколько мгновений после окончания произведения даже не решались на аплодисменты. И все же исполнитель получил море благодарности и оваций: по окончании концерта публика долго не отпускала его со сцены, не желая расставаться с волшебным миром фортепианного искусства.

После концерта нам удалось немного побеседовать с пианистом: 

– Даниил, Вы родились в семье музыкантов. А почему Вы выбрали в качестве своего инструмента именно фортепиано? 

Даниил Саямов:Для меня фортепиано – это что-то настолько естественное, что-то, что все время звучало с самого детства, поэтому вопроса об инструменте даже не стояло. Рояль и его звуки окружали всю мою жизнь, и сейчас ту же картину я наблюдаю и в своей семье. 

 Сегодня в программе звучали Шопен и Скрябин, композиторы похожие друг на друга и в то же время очень разные. А если бы пришлось выбрать одного, кому бы Вы отдали предпочтение как пианист, а кому – как слушатель?

Даниил Саямов: Во-первых, я надеюсь, что мне не придется никогда выбирать. Но могу сказать, что каких-то предпочтений в этом вопросе у меня нет. Трудно представить современную культуру без музыки Шопена, ну а без творчества Скрябина музыку XX и XXI веков представить просто невозможно. С точки зрения исполнения, добавлю, что Скрябина (особенно его позднее творчество) не столько сложнее играть, чем Шопена, сколько сложнее подать его так, чтобы удержать внимание слушателя. 

– Помимо концертной деятельности, Вы занимаетесь еще и преподаванием в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. На Ваш взгляд, какое качество, помимо таланта и трудолюбия, необходимо современному музыканту-исполнителю?

Даниил Саямов: Безусловно, фанатизм. Это самое главное. В условиях невероятной конкуренции, которую мы наблюдаем в современном музыкальном мире, только фанатизм помогает развиваться и всегда идти вперед. 

Мы благодарим Даниила Саямова за невероятный концерт и надеемся еще услышать этого выдающегося музыканта на сцене Астраханской государственной филармонии!