Астраханская филармония завершает 83-й концертный сезон!

22 июня на сцене Концертного зала им. Максаковой состоялась программа, посвященная 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны «А завтра была война». 

Неизменно тема Великой Отечественной войны объединяет астраханцев на концертах филармонии. Так и в это раз музыканты принесли дань памяти и скорби всем жертвам войны. Зрители, среди которых были и взрослые, и дети, на время концерта погрузились в воспоминания о довоенном времени, о простой и светлойсоветской жизни, а также прожили те чувства, что одолевали наших соотечественников, внезапно столкнувшихся с бессердечной машиной войны.

В концертном зале звучали письма и воспоминания простых людей, погибших на войне, но живущих вечно в истории и наших сердцах. Звучали слова любви, тоски, надежды… Эти слова, талантливо прочитанные музыковедом Дианой Пащенко, звенели в воздухе, оседали в зрительских душах и заставляли задуматься об удивительной мимолетности жизни и счастья. Музыка вторила им, пробуждая далекие воспоминания о былых временах.

В программе звучали знаменитые песни военного и послевоенного времени: «Широка страна моя родная», «Письмо к матери», «Журавли», «Если б не было войны», «Как молоды мы были», сочинения Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Арчибальда Джойса, Николая Будашкина и других. 

На сцене выступили солисты филармонии, лауреаты международных и российских конкурсов Людмила Федорова, Анна Забелина, Александр Марков, Ольга Бочкарева, Ольга Фомичева. Вместе с ними музыку войны мастерски исполнили Камерный хор филармонии (руководитель – Татьяна Рекичинская) и Оркестр русских народных инструментов им. Махова под управлением Елены Серединцевой, которые этим невероятным концертом завершили 83-й концертный сезон Астраханской государственной филармонии.