Солист Астраханской филармонии Руслан Грачев стал победителем Международного конкурса «Трофей мира»!

Солист Астраханской филармонии, баянист Руслан Грачев стал победителем Международного конкурса «Трофей мира», проходившего онлайн во Франции в октябре – ноябре этого года!

«Трофей мира» – это крупнейший международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне, проводимый ежегодно с 1951 года в разных странах мира. Учредитель конкурса – Всемирная Конфедерация Баянистов и Аккордеонистов, президентом которой является известный аккордеонист и преподаватель, профессор Парижской консерватории и Шанхайского педагогического университета Фредерик Дешамп (Франция). «Трофей мира» стоит в одном ряду с такими престижными соревнованиями среди баянистов и аккордеонистов, как «Кубок мира» и международные конкурсы в Клингентале (Германия) и Кастель-Фидардо (Италия). За право принять участие в этом конкурсе состязаются лучшие исполнители со всего мира.

В профессиональной категории 35+, в которой выступал Руслан Грачев, в работе жюри конкурса приняли участие выдающиеся исполнители на баяне и аккордеоне из 11 стран – Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Китая, Латвии, Португалии, России, Сербии, США, Украины, Чехии. Президентом жюри стал ученик самого Астора Пьяццоллы, французский композитор и всемирно известный джазовый аккордеонист Ришар Гальяно.

Солист Астраханской филармонии Руслан Грачев стал лауреатом I степени, набрав 23,11 баллов из 25 возможных! Остальные 7 призовых мест заняли баянисты и аккордеонисты из Франции, Китая и Польши.

Астраханская филармония искренне поздравляет музыканта с победой и желает ему дальнейших творческих успехов!