Астраханская филармония отметила 90-летие Софии Губайдулиной!

24 ноября на сцене Астраханской государственной филармонии состоялся концерт-посвящение феноменальному композитору и личности Софии Асгатовне Губайдулиной. Концерт прошел в рамках IV Международного фестиваля современного искусства «Каспий» 2020-2021.

Софию Губайдулину по праву называют феноменом музыкального мира. Непостижимая творческая душа, особенная даже на небосклоне уникальных музыкальных звезд. В ее музыке сошлись Восток и Запад, сложность и простота, эмоциональность и духовность. София Губайдулина была и остается одним из главных авангардных композиторов своего времени.

ВКонцерном зале им. Максаковой состоялось исполнение уникального сочинения маэстро. Зрители услышали «Семь последних слов Христа» для камерного оркестра, виолончели и баяна (1982), посвященных первым исполнителям – виолончелисту Владимиру Тонха и баянисту Фридриху Липсу. Для астраханской публики его исполнили Камерный оркестр под управлением Леонида Бутакова и солисты – Ирина Воробьева (виолончель) и Дмитрий Соловьев (баян).

В программе также прозвучали произведения выдающихся современников и единомышленников Софии Губайдулиной. «FürAlina» для голоса и фортепиано Арво Пярта (в переложении для камерного оркестра), солистка Яна Павлова, и Concertogrosso №1 Альфреда Шнитке (I, V, VI части) для двух скрипок, клавесина, приготовленного фортепиано и струнного оркестра (солистки – Эльмира Такаева, Надежда Быкова). Партию фортепиано исполнил Матвей Заикин.

Программу концерта представила музыковед Ольга Смирнова, сумевшая погрузить зрителей в атмосферу такой возвышенной музыки, сложных и тонких материй, которые можно впитать лишь в полной тишине и сосредоточении. Именно так и прошел этот вечер – благоговейно и сдержанно. В завершении вечера прозвучали слова поздравления Константина Владимировича Гузенко – члена союза композиторов России, председателя Астраханского регионального отделения Союза композиторов России, доцента кафедры теории и истории музыки Астраханской государственной консерватории, который вручил благодарственные письма от организаторов IV Международного фестиваля современного искусства «Каспий» 2020-2021 музыкантам, принявшим участие в концерте, а также художественному руководителю филармонии Наталье Александровне Долгих.