Граф Муржа вновь покорил сердца астраханских зрителей!

Один из самых ярких российских скрипачей современности, заслуженный артист России Граф Муржа снова выступил в Астрахани!

Этот уникальный в cвоем роде российский скрипач венгерского происхождения, лауреат множества самых престижных музыкальных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского приезжает в наш город уже второй раз. Прошлый визит музыканта подарил астраханским слушателям незабываемый вечер Паганини и его 24 каприсов – сочинения невероятного по своей сложности и эффектности. В этот раз Граф Муржа удивил зрителей не меньше.

13 февраля в Концертном зале им. Максаковой Граф Муржа исполнил все «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса в эксклюзивной редакции для скрипки и струнного оркестра. Такой вариант всемирно известного сочинения великого композитора подарил музыканту французский скрипач и известным музыкальный деятель, экс-директорПарижской консерватории Марк Оливье Дюпен. Вместе с солистом жемчужину эпохи романтизма исполнил Камерный оркестр филармонии под управлением Леонида Бутакова.

«“Венгерские танцы” – это монографический цикл, который очень хорошо звучит и очень мне нравится, да еще и в такой необычной оркестровке. Месье Дюпен однажды пришел на мой концерт и просто принес мне партитуру со словами “Хочешь, посмотри, сыграй”. Эта партитура лет 5-7 просто лежала, а в какой-то момент я вспомнил об этом подарке. Мы распечатали партитуру, разложили на партии и стали играть» – поделился с нами Граф Муржа.

Что ж, премьера состоялась! Оркестр и солист жили и дышали в одном общем музыкальном пространстве, настолько чувствуя друг друга, что первое отделение концерта пронеслось на одном дыхании. А ведь стоит отметить, что «Венгерские танцы» – довольно крупное сочинение из двадцати  одного номера. Но прозвучало оно легко и вдохновенно, виртуозно и вместе с тем так естественно.  

Особенным подарком астраханской публике стало желание Графа Муржи пообщаться со зрителями и исполнить сочинение, не заявленное в программе. Музыкант с присущим ему тонким чувством юмора и очаровательной непосредственностью рассказал об истории создания сочинения, настолько сложного, что сыграть его под силу далеко не каждому музыканту, и настолько прекрасного, что, по словам самого солиста, его можно смело ставить в один ряд с музыкой великого Баха. Астраханцы впервые услышали две части из сонаты для скрипки соло современного аргентинского композитора Алехандро Драго «Один день в Буэнос-Айресе».

Уже второй раз зрители нашего города с искренним восторгом и благодарностью принимают Графа Муржу – такие долгие овации в филармонии можно услышать далеко не каждый вечер; море благодарностей и цветов, восторженные крики «браво» и бурные аплодисменты говорят сами за себя. Астрахань надеется еще не раз увидеть этого выдающегося артиста на своей сцене.