Скрипка Гварнери – в Астраханской филармонии!

12 ноября в Астраханской филармонии состоится концерт из серии юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию учреждения. Главный герой этого вечера – один из известных скрипачей молодого поколения, солист Московской государственной академической филармонии, лауреат множества конкурсов, в том числе и знаменитого Международного конкурса имени П.И. Чайковского Павел Милюков.

Скрипач ведет активную концертную деятельность: гастролирует в Австрии, Бельгии, Германии, Венгрии, Швейцарии, Италии, Испании, Финляндии, Швеции, Греции, Южной и Северной Корее, Китае и во многих городах России. В 2016 году Павел Милюков наряду с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и знаменитым виолончелистом Сергеем Ролдугиным выступил в Сирии на руинах древнего города Пальмира.

И вот теперь, благодаря программе Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны», он выступит в Астрахани. В руках Павла Милюкова будет звучать знаменитая скрипка итальянского мастера XVII века Гварнери, ранее принадлежавшая американскому скрипачу венгерского происхождения Йожефу Сигети. Инструмент предоставлен музыканту одним из швейцарских фондов.

Павел Милюков  выступит в качестве солиста и дирижера вместе с Камерным оркестром Астраханской филармонии. В концерте прозвучат одни из самых известных произведений эпохи барокко и XIX века – концерты И.С. Баха, Ф. Мендельсона и любимые публикой знаменитые «Времена года» А. Вивальди

В мире сохранилось всего 130 скрипок работы Гварнери и их стоимость исчисляется миллионами евро. За свою творческую карьеру Милюков играл на инструментах многих известных мастеров, включая Страдивари. Скрипке Гварнери, которую он привезет в Астрахань – 311 лет. Возможно, на ней играл и Никколо Паганини – большой поклонник работ гения Гварнери.