85-летие филармонии: Вячеслав Змеу и флейта Пана!

20 ноября состоялся ещё один концерт к 85-летию Астраханской государственной филармонии: в Концертном зале имени М. П. Максаковой выступил лауреат международных конкурсов, обладатель гран-при престижных фестивалей, уникальный исполнитель на редком инструменте флейте Пана — Вячеслав Змеу (Москва).

Программа под названием «Волшебные звуки флейты Пана» была насыщена солнечными зажигательными народными мелодиями, популярными этно- и фолк-композициями, в которых, казалось, оживала сама вечность. Многоствольная флейта — один из самых древних инструментов, который носит множество названий: сиринга, най, сампоньа и, конечно же, пан-флейта. Этот удивительный инструмент словно пробуждает к жизни воплощённые в звуках дух и душу разных народов, образы природы, сочные краски празднеств и овеянные загадочным звучанием картины.

В чрезвычайно насыщенной программе звучала музыка многих стран: Молдавии, Франции, Италии, Германии, Румынии, Венгрии, Греции и других. С появлением на сцене солиста зал наполнился волшебными звуками редкого, уникального инструмента. Виртуозный музыкант буквально покорил астраханскую публику популярными мелодиями Григораша Динику, Александра Алябьева, Георге Замфира, а также музыкой из любимых всеми киношедевров Эннио Морриконе и Джеймса Ласта.

Вместе с солистом этот фееричный незабываемый вечер подарил астраханцам Оркестр русских народных инструментов имени Вячеслава Махова под управлением художественного руководителя и дирижёра Елены Серединцевой. Оркестр виртуозно исполнил произведения Иоганна Штрауса, Жоржа Бизе, Микиса Теодоракиса, Золтана Кодая и Горана Бреговича. Программу вечера представляла заслуженная артистка России Надежда Дорофеева. В зале царил дух творчества и единения виртуозного музыканта и оркестра. По окончании концерта Вячеслава Змеу долго не отпускали поклонники. Музыкант признался, что любит общаться с залом, ему нравятся эксперименты, шутки, общение с публикой, в том числе и не всегда серьёзные.

— Я безумно рад, что нахожусь сегодня в Астрахани, в сердце культуры этого города Астраханской государственной филармонии, – сказал со сцены артист.

А после концерта в небольшом интервью наш гость рассказал, что у него чрезвычайно разнообразные музыкальные интересы: от классики, музыки кинематографа до лёгкого джаза, хауса и электронной музыки. И в заключении Вячеслав Змеу отметил работу Оркестра русских народных
инструментов имени В. Махова, назвав его невероятным, звучащим настолько профессионально, как будто у него за спиной была включена отредактированная выверенная качественная фонограмма.

Передав низкий поклон оркестру и его дирижёру Елене Серединцевой, Вячеслав Змеу, в стремлении продолжить сотрудничество с Астраханской филармонией, обещал вернуться в наш город с новой концертной программой.

Дирижёр Елена Серединцева
Вячеслав Змеу
Ведущая вечера Надежда Дорофеева