Мариам Мерабова в Астраханской филармонии!

26 ноября в Астраханской государственной филармонии был полный аншлаг: ещё за полчаса до начала концерта публика с нетерпением ожидала начала выступления знаменитой джазовой певицы Мариам Мерабовой, поистине блистательным аккордом завершившего серию юбилейных концертов, посвящённых 85-летию Астраханской государственной филармонии.

Певица выступала в сопровождении эстрадно-джазового оркестра под руководством Евгения Якушкина, а за роялем блистал гость вечера — пианист-виртуоз и аранжировщик Манук Газарян. Впоследствии, во время краткого интервью, певица заметила: «С оркестром возникло потрясающее взаимодействие. Оно сформировалось всего за два дня, за которые удалось создать этот концерт и продышать его. Я счастлива, что концерт получился!»

Мариам Мерабова заворожила зал с первой секунды своего появления на сцене, её яркий потрясающий голос мгновенно заполнил всё пространство, рождая и воплощая самые разные образы, и долго не отпускал внимание всех, кто слышал эту незабываемую программу. Столько красок и оттенков заключало в себе это фантастическое меццо-сопрано, что казалось, певице подвластно всё и более того!

Первую часть концертной программы составили известнейшие джазовые композиции Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Мишеля Леграна, Бобби Трупа, Спенсера Уильямса, Хоги Кармайкла, Тери Торнтона и других. Мерабова — Человек и Музыкант с большой буквы, и это ощущается буквально каждую минуту её пребывания на сцене. В одном из своих значений слово «джаз» — это «энергия», и каждый смог убедиться в справедливости этого: столь сильная энергия владела каждым из слушателей в зрительном зале, и настолько ярко прозвучали всемирно известные хиты.

Во второй части певица совершенно покорила аудиторию собственными прочтениями популярных отечественных шлягеров XX-го века Алмаса Монасыпова и Константина Орбеляна, а также авторскими композициями Армена и Мариам Мерабовых. Исполнительнице подвластны самые многогранные утончённые образы, и в целом её выступление удивило и восхитило бы самого взыскательного зрителя: ведь этот совершенный инструмент — её голос — принадлежит не просто невероятно технически оснащённому исполнителю, она обладает ещё и удивительным чутьём силой своей личности, способной донести со сцены практически любой образ.

Всё время концерта в зале царила удивительная атмосфера — дружественная и тёплая, такая, как будто бы выдающаяся певица давно знакома с каждым. Многие зрители привели на концерт детей, которые во время исполнения рисовали и по окончании программы подарили ей свои рисунки, и она была заметно тронута этой неожиданностью. В финале Мариам Мерабова обратилась к залу с проникновенными словами: «Сейчас непростое историческое время, но я уверена, что единственное, что победит на этой Земле — это Любовь!» А песня «Сто часов счастья» на стихи Вероники Тушновой, которая венчала программу, полностью отразила мировоззрение и философию всей творческой деятельности певицы.

Двухчасовая программа возникла и пролетела как одно мгновение, оставив по себе ощущение света, радости и счастья творчества. Именно таким и должен быть джаз — самое яркое из искусств!