Победитель I Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени С.В. Рахманинова Александр Ключко впервые выступил в Астраханской филармонии

26 февраля в Концертном зале имени Марии Максаковой в ознаменование 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова впервые в Астрахани состоялся концерт молодого пианиста-виртуоза Александра Ключко — лауреата множества международных конкурсов, в том числе — обладателя I премии I Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов им. С. В. Рахманинова (Москва)!

В исполнении Александра Ключко и Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии под управлением Леонида Бутакова прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Л. Бетховена До мажор, op. 15, а также 6 этюдов-картин, op. 33  и Соната для фортепиано № 2 си-бемоль минор, op. 36 С. Рахманинова.

Музыкант проявил удивительно тонкое понимание и глубину прочтения музыки Рахманинова и Бетховена. Молодой пианист-интеллектуал захватил внимание слушателей, буквально с первых мгновений концерта заставив аудиторию следить за движением музыкальной мысли. Выступление Александра Ключко прошло на едином дыхании, мощно, уверенно и цельно. На высоте в этот вечер был и Камерный оркестр Астраханской государственной филармонии под руководством Леонида Бутакова, тонко и гармонично сосуществуя в диалоге с солирующим фортепиано. Программу представила Заслуженная артистка России Надежда Дорофеева. В завершение вечера Александр Ключко исполнил на бис Соль мажорную прелюдию Сергея Рахманинова, а также Трансцендентный этюд Ференца Листа «Дикая охота», и публика долго не отпускала солиста в надежде на новую встречу.