Концерт-беседа Вадима Пальмова «Music is Light, Музыка легка. Музыка – свет» на сцене Астраханской филармонии

26 апреля в Концертном зале Астраханской государственной филармонии состоялся концерт-беседа известного пианиста, педагога и литератора Вадима Пальмова «Music is Light» с музыковедом Натальей Долгих.

По словам исполнителя, тема и идея концерта, которую можно перевести как «Музыка легка» или «Музыка — свет», заключается в том, чтобы оказаться «в плену пленительной музыки», как любил говорить знаменитый учитель В. Пальмова профессор Ленинградской консерватории Натан Перельман. И содержание этой встречи было не сложным и виртуозным, а лёгким и прекрасным.

Музыкальная программа вечера была открыта и закрыта двумя ариями композиторов разных эпох: И.-С. Баха и Вадима Бибергана, а ткань музыкального повествования эволюционировала шаг за шагом от искусства Фредерика Шопена к творчеству Эйтора Вила-Лобоса и Себастьяна Эванса. В интересном диалоге с художественным руководителем Астраханской филармонии и музыковедом Натальей Долгих Вадим Пальмов рассказал о своих знаменитых предках-астраханцах, об исторических связях с нашим городом его семьи, музыкальных предпочтениях и педагогических идеях. Зрители узнали и о том, что литература в творчестве Вадима Пальмова занимает очень важное место, и он прочитал рассказ из автобиографической книги «3/4 в разных темпах» и стихотворение собственного сочинения.

Завершила программу вечера восхитительная Ария для фортепиано и струнного оркестра композитора Вадима Бибергана, которую Вадим Пальмов исполнил в сопровождении Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии под управлением Леонида Бутакова.