«Аленький цветочек» из цикла «Наши сказки» на Открытии III Литературного фестиваля для детей и молодежи

В эти дни в Театральном парке проходит III Литературный фестиваль для детей и молодежи. В рамках фестиваля проводится множество различных мероприятий: творческие встречи с писателями и поэтами России и Зарубежья, книжные ярмарки, кинопоказы, концерты, мастер-классы, литературные конкурсы и, конечно же, выступления музыкантов. Астраханская государственная филармония традиционно приняла участие в фестивале и 19 мая на церемонии открытия представила зрителям программу из цикла концертов «Наши сказки».
Проект «Наши сказки» направлен на популяризацию лучших образцов сказок выдающихся русских писателей и народов России среди подрастающего поколения — детей дошкольного и младшего школьного возраста. Концерты проходят при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и министерства культуры и туризма Астраханской области.
На этот раз в исполнении мастеров художественного слова Сергея Кичигина и Дианы Пащенко, а также Оркестра русских народных инструментов имени Вячеслава Махова под управлением художественного руководителя и дирижёра Елены Серединцевой на сцене ожила одна из самых любимых с детства сказок и удивительная история о любви и торжестве добра — «Аленький цветочек».
Волшебные образы сказки Сергея Тимофеевича Аксакова и замечательное исполнение музыки произведений русских композиторов: М. И. Глинки, П. И. Чайковского, М. П. Мусоргского, А. К. Лядова, И. Ф. Стравинского, а также композиторов ХХ века Николая Будашкина и Григория Фрида совершенно покорили сердца многочисленных собравшихся юных астраханцев и их родителей!

Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры Астраханской области.