Блестящий дуэт звезд мировой сцены Александра Рамма и Артема Дервоеда в Астраханской филармонии!

Блестящий дуэт звёзд мировой сцены, Александр Рамм (виолончель) и Артём Дервоед (классическая гитара), открыл цикл юбилейных торжественных концертов, посвящённых 85-летию Астраханской государственной филармонии!

5 ноября в концертном зале им. М.П. Максаковой состоялся концерт обладателей множества титулов, победителей самых престижных конкурсов и мировых музыкальных форумов Александра Рамма и Артема Дервоеда. По признанию самих музыкантов, их дуэт состоялся ещё в 2016 году на фестивале «Виртуозы гитары» в Московской государственной академической филармонии, но большие сольные программы стартовали совсем недавно. Астраханцам выпала счастливая возможность быть в числе первых слушателей в нашей стране и прикоснуться к творчеству самобытных и уникальных исполнителей.

Александр Рамм — обладатель множества наград, среди которых и вторая премия конкурса им. Чайковского (2015г.) В его руках ожил уникальный инструмент — виолончель работы выдающегося мастера Габриэля Жебрана Якуба, которого по праву называют «современным Страдивари». «Инструмент — это часть меня»,— сдержанно и точно определил своё отношение к виолончели Александр.

Имя Артёма Дервоеда знакомо большинству ценителей искусства классической гитары благодаря его активной просветительской деятельности и, конечно же, высочайшим творческим достижениям. Не случайно он получил во французской и немецкой прессе почётное звание «Царь гитары», «Паганини гитары». Сегодня Артем Дервоед не только ведёт активную концертную деятельность как солист, но и возглавляет фестиваль «Виртуозы гитары» Московской государственной академической филармонии.

Музыканты с абсолютным чувством стиля представили астраханской публике большую программу: от барочной музыки самых изысканных современных произведений — два отделения концерта на одном дыхании не отпускали внимание каждого гостя этого удивительного вечера. В диалоге
виолончели и гитары в руках виртуозных музыкантов воплотились грани самых разнообразных музыкальных сочинений: от полного тембрового слияния в музыкальном потоке произведений Баха и Шуберта до внезапных и контрастных высказываний Стивена Госса, Хавьера Контрераса и Рафаэля Беллафронте.

Это был один из тех концертов, когда зритель полностью погружается в мир музыкальных образов, следуя за исполнителями в особое художественное пространство. Вечер буквально растворялся, пульсировал и мерцал вместе с тончайшими музыкальными всплесками двух таких различных, но в то же время столь родственных тембров. Виолончель в руках Александра Рамма и гитара Артема Дервоеда оживали и, казалось, становились некими героями, в диалоге которых каждый находил нечто особое, близкое своему внутреннему миру. Магия музыки не отпускала, завораживала всех в зрительном зале, и концерт в двух отделениях пролетел как одно мгновение, оставив в благодарных сердцах слушателей ощущение сопричастности высокому искусству. Это был тот самый редкий случай, когда так не хочется покидать зал, место, где живёт музыка — самое удивительное из искусств!

Александр Рамм
Артём Дервоед
Блестящий дуэт
Благодарная публика