Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова

Оркестр образован в 1990 году.
Его основатель – заслуженный деятель искусств Башкирии, профессор Евгений Тейтельман. Он первое время совместно с заслуженным деятелем искусств России, профессором Астраханской государственной консерватории Вячеславом Маховым готовил и дирижировал концертными программами.В 1992 году оркестр вошёл в состав филармонии.
Коллектив возглавил Вячеслав Махов, который на долгие годы стал художественным руководителем и главным дирижёром оркестра. Благодаря его требовательности, энергии и высочайшему профессиональному мастерству оркестр обрёл «своё лицо» и стал завоёвывать всё новые и новые высоты исполнительского мастерства.
С огромным успехом коллектив гастролировал по России, выступая на фестивалях профессиональных оркестров: Москва, Тула, Калуга, Ростов-на-Дону, Липецк, Волгоград, Махачкала, Элиста и др. Совместные выступления с огромным числом выдающихся исполнителей-вокалистов и инструменталистов – народных и заслуженных артистов России, обширный репертуар, углублённость интерпретации, техническое совершенство и великолепный ансамбль сделали оркестр одним из лучших в России.
В 2008 году оркестру присвоено имя Вячеслава Махова. Главным дирижёром стала Надежда Михайловна Алёшина, работающая в коллективе с 1992 года.
С 2010 года оркестром руководит Елена Серединцева, с приходом которой обновляется репертуар и создаются новые программы.