Молодые таланты получат поддержку Фонда “Встреча”

Фонд поддержки социальных, культурных и просветительских проектов и программ «Встреча» объявляет о начале приема заявок на Региональный конкурс юных исполнителей «Талантом полнится Россия». К участию приглашаются начинающие музыканты.

Конкурс проводится второй раз при поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области, Думы Астраханской области, а также Регионального отделения партии «Единая Россия». 

Конкурс пройдет в три этапа. Первый, отборочный этап (подача заявок) стартует уже в январе 2019 г.. Заявку на участие необходимо подать в оргкомитет конкурса на адрес электронной почты: f.vstrecha_kon30@mail.ru в срок не позднее 2 апреля 2019 года. Основные конкурсные соревнования пройдут 20 апреля 2019 года, ну а заключительный финальный конкурсный день, он же гала-концерт намечен на 25 мая 2019 года. 

«Сегодня юные музыканты нуждаются в поддержке. Конкурс помогает им развивать исполнительское мастерство и повышать их профессионального уровень, – рассказывает Генеральный директор фонда «Встреча» Валентина Чернякова, – Ну а мы, как организаторы конкурса, ставим перед собой задачи выявить и поддержать наиболее одаренных и профессионально перспективных исполнителей».

Музыкантов будут оценивать по пяти номинациям в трех возрастных группах: фортепиано (соло и ансамбли), струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель – соло и ансамбли), деревянные духовые инструменты (соло и ансамбли); медные духовые инструменты (соло и ансамбли) и академический вокал (соло и ансамбли). 

Планируется, что в конкурсе примут участие учащиеся детских музыкальных школ, музыкальных отделений детских школ искусств, экспериментальных музыкальных центров. 

В прошлом году участие в конкурсе приняли более 80 мальчишек и девчонок, обучающихся в музыкальных школах города и области. Главный приз получили учащаяся Астраханского музыкального колледжа им. М. Мусоргского Инна Манукян и учащийся детской музыкальной школы при Астраханской консерватории Дмитрий Тулупов. Ребята получили возможность принять участие в Десятом Международном конкурсе музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Елены Гнесиной, который прошел в Москве с 19 по 28 июня 2018 года. 

Поездка была организована при поддержке Члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Геннадия Орденова и компании Лукойл.

Положение о конкурсе