Граф Муржа подарил астраханцам 24 каприса Никколо Паганини!

16 февраля на сцене Концертного зала Астраханской государственной филармонии состоялось уникальное событие – исполнение всех 24 каприсов Никколо Паганини в транскрипции для скрипки и камерного оркестра Г. Купревичуса. 

Астраханская филармония продолжает приглашать в наш город выдающихся музыкантов. Не так давно мы встречали заслуженного артиста России, виолончелиста Бориса Андрианова, а сейчас наш город посетил один из самых ярких скрипачей современности, лауреат множества самых престижных музыкальных конкурсов, доцент Московской государственной консерватории им. П. Чайковского, заслуженный артист России Граф Муржа.

Удивительный музыкант, глубокая и неординарная творческая личность, открытый и добрый человек – именно такое впечатление оставляет о себе Граф Муржа. 

Для потомственного музыканта, скрипача в 8-м поколении произведение, которое он исполнил на сцене Концертного зала им. Максаковой, наполнено особым смыслом. Один из самых популярных и в тоже время невероятно виртуозных скрипичных опусов – «24 каприса Никколо Паганини» – артист исполняет уже в 58-й раз.  А ведь это сочинение является вершиной скрипичного исполнительского мастерства!..

Транскрипция литовского композитора Купревичуса изменила знаменитые Каприсы. Вместе с Камерным оркестром филармонии под управлением московского дирижера Максима Конарева произведение зазвучало новыми красками, обогатилось нестандартными гармониями, вобравшими в себя и отзвуки XVIIIвека, и страстность XIX столетия, и свежесть современной музыки. Партия же скрипки, по признанию самого исполнителя, с участием оркестра стала только сложнее – в творческом союзе думаешь не только о себе, опоздать нельзя, как и поторопиться. Тем не менее, Граф Муржа справился с этой действительно сложной задачей блестяще. Зрителей покорило не только техническое совершенство всех сыгранных пассажей, но прежде всего та наполненность, та глубина художественного содержания, с которой все они были исполнены. Мы услышали сотни оттенков образов: от простого деревенского скрипичного наигрыша до изысканных любовных признаний, от демонической страсти до священного благоговения. Особенным было и то, на каком инструменте звучала великая музыка – Граф Муржа привез в наш город уникальную скрипку итальянского мастера XVIII века Алессандро Гальяно, о которой слушателямрассказала ведущая концерта, музыковед Ольга Смирнова. 

Зал филармонии этим вечером был полон, да и как иначе? Среди зрителей – любители музыки, профессиональные музыканты-исполнители, преподаватели музыкальных школ, колледжа и консерватории, студенты и школьники, пенсионеры. Никто не упустил возможности прикоснуться к великому искусству. Бурные овации, цветы и слова искренней благодарности лишь подтверждают – для нашего города это настоящий праздник музыки. Надеемся, что множество таких встреч еще ждет нас впереди!