Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова отметил своё 30-летие!

Один из самых ярких и самобытных музыкальных коллективов нашего города, постоянный участник и лауреат множества конкурсов и фестивалей российского и международного уровней, горячо любимый астраханцами Оркестр русских народных инструментов им. Махова отпраздновал свое 30-летие!

5 декабря в 17:00 на сцене Концертного зала им. Максаковой состоялся грандиозный концерт в честь юбилея оркестра. Поздравить коллектив с юбилеем приехали выдающиеся музыканты. Один из них – знаменитый балалаечник, дирижер и композитор,член Московского музыкального общества,руководитель известного в России и за рубежом шоу-оркестра «Русский стиль» ДмитрийКалинин. Музыкант является одним из самых ярких исполнителей на балалайке на сегодняшний день. Им были озвучены партии балалайки в более чем 30-ти кинофильмах, таких как «Сибирский цирюльник», «Нежный возраст», «Новые бременские музыканты», «Тихий Дон», «Статский советник», «Доктор Живаго» и многих других. 

Астраханской публике Дмитрий Калинин подарил незабываемые музыкальные впечатления, исполнив яркие композиции, сочетающие в себе родные для всех народные мотивы и рок-музыку, а также блюз и джаз. Оригинальная аранжировка знакомых русских мелодий в сочетании с темами известных джазовых произведений, виртуозная зажигательная игра на балалайке и мастерское исполнение оркестра просто «взорвали» зал своей энергетикой! 

Кроме того, Дмитрий Калинин выступил этим вечером еще в двух качествах – как композитор идирижер. Под его управлением Оркестр русских народных инструментов исполнил два собственных произведения музыканта «Весна» и «Песнь Севера», которые были восторженно приняты зрителями.

Еще один гость вечера –солист Карельской филармонии, дирижер Оркестра русских народных инструментов «Онего», заслуженный артист Республики КарелияМихаил Тоцкий.Лауреат международных конкурсов и всероссийских фестивалей, он с успехом выступал на таких сценах как Московский международный Дом музыки, Концертный зал имени П. Чайковского, Малый зал Санкт-Петербургской филармонии, а также в концертных залах Германии, Франции, Нидерландов, Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран.

Визит Михаила Тоцкого в наш город также стал настоящим праздником для всех любителей музыки, музыкант представил публике не только виртуозное владение баяном, но и такими редкимиинструментами, как бандонеон и аккордина. В исполнении Михаила Тоцкого звучали сочинения Астора Пьяццоллы, Ришара Гальяно, АнгелушаДинику и других композиторов. По словам самого музыканта, звучание удивительного и очень редкого инструмента аккордины словно переносит слушателя на улочки Франции, в совершенно другую, далекую и прекрасную атмосферу… Именно это ощущение и испытали зрителифилармонии. 

Праздничный концерт в честь Оркестра народных инструментов им. Махова был бы неполным без выступлений солистов филармонии Людмилы Федоровой и Анны Забелиной. Но еще более неполным был бы вечер без любимых всеми астраханцами музыкантов, добрых друзей оркестра– знаменитого квартета русских народных инструментов «Скиф» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Александр Мостыканов). Квартет украсил программу исполнением увертюры из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы» в обработке Александра Мостыканова, а также добавил «перца», исполнив незабываемую композицию «Березка и рок», в которой музыканты вновь удивили зрителей своей неиссякаемой энергией, «хулиганским» настроением и просто поразительным звучанием народных инструментов! 

К празднованию юбилея присоединились и солисты Эстрадно-джазового оркестра филармонии– Станислав Подружин (саксофон), Андрей Гуськов (труба), а также художественный руководитель и дирижер оркестра Евгений Якушкин (тромбон). 

Прекрасным дополнением праздника стали слова благодарности и искренних поздравлений в адрес оркестра Первого заместителя Министра культуры и туризма Астраханской области Ларисы Геннадьевны Васильевой, директора филармонии Валентины Владимировны Черняковой и художественного руководителя Натальи Александровны Долгих, а также вручение наградмузыкантам оркестра и его руководителю. 

Что ж, еще одна знаменательная дата осталась позади. А сколько еще впереди! От всей души желаем Оркестру русских народных инструментов имени Вячеслава Махова и его руководителю Елене Серединцевой очень насыщенной дальнейшей творческой жизни, новых побед, достижений и, конечно, следующих юбилейных дат!