В Астраханской филармонии подвели итоги 2020 года.

В Астраханской филармонии подвели итоги 2020 года.

В Астраханской филармонии состоялось общее собрание коллектива, на котором были подведены итоги 2020 года, а также намечены новые творческие планы на текущий 2021 год.  Результаты работы учреждения в ушедшем году коллективу представила директор филармонии Валентина Владимировна Чернякова.

По отчетным данным,  в 2020 году филармония приняла 43 тысяч 600 зрителей. Трансляцию концерта Бориса Андрианова и камерного оркестра в рамках Национального проекта «Культура» посмотрело 4599 зрителей. На портале YouTube общее число просмотров концертных записей составило 12483.

За год в Филармонии зрителям было представлено 274 концертных программ. На собрании также было отмечено участие коллективов и солистов в фестивалях и конкурсах — в 2020 году артисты 15 раз стали лауреатами и дипломантами международных и всероссийских конкурсов, прошедших как очно, так и в формате онлайн.

Новыми целями и задачами на текущий год поделилась художественный руководитель Филармонии Наталья Александровна Долгих.
В новом сезоне впервые в Астрахани прозвучит музыка знаменитого чешского композитора эпохи барокко Яна ДисмасаЗеленки в исполнении Камерного хора и солистов филармонии.

Наталья Александровна отметила важность выступления в филармонии приезжих именитых музыкантов. Так, в ближайшее время, ожидается визит в Астрахань Заслуженного артиста России, солиста Большого театра Михаила Казакова. Концерт состоится при участии Оркестра русских и народных инструментов им. Махова. К концу года планируется концерт с уже известным для астраханской публики заслуженным артистом России Графом Муржей.