Оркестр русских народных инструментов им. Махова Астраханской филармонии и квартет «Скиф» покорили азербайджанских зрителей!

2 и 3 июня 2023 г. в Азербайджанской Республике состоялась серия концертов коллективов Астраханской государственной филармонии – Оркестра русских народных инструментов им. В. Махова и квартета русских народных инструментов «Скиф». Концерты прошли в рамках официального визита делегации Астраханской области в Азербайджанскую Республику и приурочены к 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 30-летию создания Русской общины Азербайджана.

          2 июня астраханцы выступили в зале Культурного центра г. Хырдалан – административного центра Апшеронского района. 3 июня – в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева.

          Квартет «Скиф» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России Александр Мостыканов) исполнил произведения русских классиков и композиторов советской эпохи, авторские обработки музыки к кинофильмам, попурри на эстрадные темы, а также фрагмент из балета «Тропою грома» классика азербайджанской музыки Кара Караева. В обоих концертах с квартетом «Скиф» блистательно выступили солистки филармонии Яна Павлова и Ольга Фомичева.

          Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова (художественный руководитель и дирижер – Елена Серединцева) представил публике знаменитые русские народные мелодии «Валенки», «Утушка луговая», «Выйду на улицу», произведения М. Глинки, И. Дунаевского, В. Городовской и др. «Изюминкой» программы обоих концертов стали: «Баллада» К. Шаханова (солистка – Ю. Опрятнова, гусли звончатые), «Посею лебеду» в исполнении Людмилы Федоровой, песни в исполнении Анны Забелиной. Особый отклик у зрителей вызвали песни М. Магомаева «Синяя вечность» и «Азербайджан» в исполнении Константина Хрипушина.

          Оба концерта – и в г. Хырдалан, и в Азербайджанской государственной филармонии им. Магомаева – предваряла своим приветственным словом министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева. Наряду с мастерами искусств Астраханской области в концерте в Азербайджанской государственной филармонии им. Магомаева также приняли участие азербайджанские коллективы – Ансамбль русской песни им. Лимберга под управлением З. Алиевой и Азербайджанский ансамбль песни и танца им. Ф. Амирова.           Особенный подъем и самоотдача астраханских музыкантов вызвали бурные аплодисменты и благодарные отклики и жителей г. Хырдалан, и бакинских зрителей. Несмолкаемые аплодисменты и теплый прием азербайджанской публики, неустанно дарившей цветы солистам, стали подтверждением того, что астраханцы покорили ее сердца. А звучание на одной сцене русской и азербайджанской музыки стало ярким доказательством дружбы русского и азербайджанского народов.