Евгений Михайлов и Камерный оркестр открыли 86-й концертный сезон Астраханской филармонии!

Новый, 86-й концертный сезон стартовал в Астраханской государственной филармонии 16 сентября. В этот вечер в Концертном зале имени Марии Максаковой меломанов ожидало множество открытий и незабываемых мгновений. В концерте выступил яркий самобытный пианист-виртуоз из Казани, заслуженный артист России Евгений Михайлов и Камерный оркестр под управлением Леонида Бутакова.

Музыкант сразу заворожил аудиторию тонкой звукописью и классической ясностью исполнения Концерта для фортепиано с оркестром № 5 Ми-бемоль мажор Л. Бетховена в переложении для фортепиано со струнным оркестром. Второе отделение концерта именитый музыкант как лауреат I премии Международного конкурса пианистов имени Сергея Рахманинова в Лос-Анджелесе посвятил 150-летию со дня рождения великого русского пианиста. И здесь ценители фортепианной музыки получили подлинное эстетическое и духовное наслаждение: девять фортепианных миниатюр-признаний, откровений и загадок (прелюдии, этюды-картины и музыкальные моменты С.В. Рахманинова) стали своеобразным монологом исполнителя, подарили зрителям возможность погрузиться в мир рахманиновских идей и воспоминаний.

Благодаря высочайшему исполнительскому мастерству Евгения Михайлова, его глубокой и в тоже время лиричной интерпретации рахманиновской музыки открытие концертного сезона стало настоящим творческим откровением. Знаменитое адажио из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, исполненное музыкантом «на бис», стало своего рода постскриптумом в этой незабываемой программе. Искренние и несмолкающие аплодисменты долго не отпускали артиста со сцены, выражая надежду астраханцев на новые встречи с Заслуженным артистом России Евгением Михайловым.