В Астраханской филармонии состоялся грандиозный совместный проект Дома скрипки (Москва) и «Детской филармонии»

Со 2 по 6 февраля 2024 г. Образовательно-просветительский центр Дома скрипки «Scroll Fine Instruments» (Москва) и «Детская филармония» провели цикл мероприятий для юных скрипачей – учащихся музыкальных школ, школ искусств и студентов ССУЗов культуры и искусства. В рамках проекта состоялись увлекательные мастер-классы, выставка скрипок, творческие встречи, гала-концерт.

Проект открыла творческая встреча с экспертом по культурным ценностям Министерства культуры РФ, основателем и директором Дома скрипки, скрипачом Георгием Левиновым. Мастер-классы по специальностям «Скрипка» и «Камерный ансамбль» также проводил Георгий Левинов, профессор академии «Del Ridotto» (Италия), в прошлом — преподаватель по классу скрипки ЦМШ при Московской консерватории. На открытом мастер-классе скрипичных мастеров Дома скрипки было возможно попробовать свои силы в ремонте инструментов: увидеть, как устроена скрипка, помочь мастеру заклеить трещину на виолончели, отшлифовать гриф — «примерить» на себя эту редкую творческую профессию.

Все дни проекта в Музыкальной гостиной филармонии проходила выставка уникальных инструментов Дома скрипки, на которой каждый мог не только увидеть, но и прикоснуться к редким мастеровым скрипкам и смычкам, сравнить их звучание и даже приобрести.

Проект завершился 6 февраля на сцене Концертного зала имени М. Максаковой Астраханской филармонии концертом-конкурсом участников мастер-классов. С напутствием к участникам обратились художественный руководитель Астраханской филармонии Наталья Долгих и руководитель Московского Дома скрипки Георгий Левинов. По традиции проекта «Детская филармония» на сцену вышли не только юные музыканты в сопровождении концертмейстеров, но и коллектив Астраханской филармонии – Камерный оркестр под управлением Леонида Бутакова.

Совместно со зрителями «Дом скрипки» выделил следующих юных музыкантов:

Дарья Бондаренко (8 лет, учащаяся ДШИ им. Максаковой г. Астрахани, класс преподавателя А.В. Новаковской) – получила подарочный комплект из нотной литературы и аксессуаров для скрипки;

⠀Анна Савицкая (14 лет, учащаяся ДШИ им. Максаковой г. Астрахани, класс преподавателя А.В. Новаковской), награда — смычок немецкой мануфактуры Хойер;⠀

Маргарита Руденко (15 лет, учащаяся ДШИ № 5 г. Астрахани, класс преподавателя О.В. Матвеевой) – получила право безвозмездного пользования скрипкой работы современного российского мастера Николая Стасова (Москва, 2023). Инструмент сделан по модели итальянского мастера 18 столетия Гварнери Дель Джезу 1742 г. экс Изаи. По окончании гала-концерта участники долго не покидали концертный зал, окружив Георгия Левинова и не желая расставаться с Маэстро.